OLIMPÍADA CANGURU DE MATEMÁTICA BRASIL

 

Canguru Matemático sem Fronteiras (KSF), mais conhecida como Canguru de Matemática, é uma olimpíada de caráter internacional que ocorre anualmente, na terceira quinta-feira do mês de março, desde o ano de 1995. Em 2018, a olimpíada foi realizada em mais de 50 países, incluindo o Brasil. Participam alunos de diversas faixas etárias, do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio.

O objetivo da olimpíada é mostrar que a Matemática pode ser interessante, útil e divertida, indo de encontro à concepção de que é uma ciência difícil, abstrata e fora do alcance de muitas pessoas. Os participantes realizam de 24 a 30 questões no tempo de uma hora e quarenta minutos.


Parabéns aos alunos por mais esta vitória, e aos professores e pais pela dedicação total aos estudantes.

 

Nível E (6º ano)

 

Marcus Flavio Costa Magalhães - Medalha de prata
Pedro Henrique Brochado Vasconcellos - Medalha de prata
Marcus Vinicius Monteiro Ferraz - Medalha de prata
Lucas de Oliveira Isa - Medalha de bronze
Marina Carvalho Gaspar de Barros Bello - Medalha de bronze
Maria Luiza de Jesus Brinco Rodrigues -Medalha de bronze
Luís Felipe Hormazabal Santos - Menção Honrosa
Alice Café Lopes - Menção Honrosa
Luana Mendes de Albuquerque Barreto Fonseca - Menção Honrosa
Kaio Rafael Maciel de Oliveira Teixeira - Menção Honrosa 

 

Nível B (7º e 8º ano)

 

Henrique Brandão dos Santos - Medalha de ouro
Henrique Fernandes de Siqueira - Medalha de ouro
Lorena Wassita Curi Schumann Rosso - Medalha de prata
Felipe Rigueira Padrão - Medalha de prata
Luca Burello Frade - Medalha de prata
Ana Rodrigues Borges - Medalha de prata
Davi Bragança e Silva - Medalha de prata
Mateus Rios Barbosa Souza - Medalha de prata
Mateus Shalom de Andrade de Azevedo - Medalha de prata
Ricardo Medeiros Rezende - Medalha de bronze
Caio Fernando Rocha de Albuquerque - Medalha de bronze
Maria Fernanda Oliveira Vila Nova de Moraes - Medalha de bronze
João Alberto Pincovscy Júnior - Medalha de bronze
Fernando Alencar de Rezende - Medalha de bronze
Eric Wu Harris - Medalha de bronze
Kayky Pedro Gomes Luz Oliveira Duarte - Medalha de bronze
Kaíque Nepomuceno Bezerra - Medalha de bronze
Eduardo Breide Pessoa Guerra - Medalha de bronze
Ulisses Viana Meira - Menção Honrosa
Roberta Filpo Carneiro - Menção Honrosa
Henrique Mouta Ferreira Pinheiro - Menção Honrosa
Matheus Tokarski Bley - Menção Honrosa
Víctor Vilar de Melo de Souza Oliveira - Menção Honrosa
Breno Rios Barbosa Souza - Menção Honrosa
Lorena Rebouças Terêncio Costa - Menção Honrosa
Pedro Bittar Blaese - Menção Honrosa
José Ricardo Filpo Carneiro - Menção Honrosa

 

Nível C (9º ano)

 

Pietra Ruas Vieira Araújo - Medalha de ouro
Lucas Pimentel Araujo - Medalha de ouro
Elis Rodrigues Borges - Medalha de prata
Marcos Furtado Cordeiro Tupynambá - Medalha de prata
Pedro Bandeira Vivan - Medalha de bronze
Marilia do Nascimento Nunes - Medalha de bronze
Pedro Rodrigues Langone - Medalha de bronze
Beatriz Peixoto da Eira - Medalha de bronze
Luiz Matheus Moraes Vega - Medalha de bronze
Davi Salles Leite - Medalha de bronze
Eric Miura Dantas - Medalha de bronze
Leonardo Diniz Caldas - Medalha de bronze
Larissa Harumi Sato - Menção Honrosa
Gabriel Mesquita Brandão - Menção Honrosa

 

Nível J (1º e 2º anos)

 

João Vítor Moraes Barreto - Medalha de ouro
Amanda Cândido Braz Dias - Medalha de prata
Giovanna Sabino Bezerra Corrêa - Medalha de prata
Alice Netto Schlag Guedes - Medalha de prata
Júlia Maroccolo da Silva Lima - Medalha de prata
João Marcos Magalhães Ferrari - Medalha de prata
Ana Clara Pierote Rodrigues Vasconcelos - Medalha de prata
Camila Rocha Fleury Barros - Medalha de prata
Thiago Duarte Abras - Medalha de bronze
Vinícius Daher Campelo - Medalha de bronze
Diogo Ferreira Lebeis - Medalha de bronze
Gabriel Almeida Cotrim do Nascimento - Medalha de bronze
Giovanna de Paula de Deus Andrade - Medalha de bronze
Daniel Sabóia Vieira Rodrigues Prado - Medalha de bronze
Daniel Carmona Ferreira - Medalha de bronze
Tiago Ferreira Nery - Medalha de bronze
Vinícius Ferreira Oliveira - Menção Honrosa
Caetano Korilo Fleury de Amorim 2º - Menção Honrosa
Pedro Cyro Aires Massa Souza - Menção Honrosa
Helena Monte Varandas - Menção Honrosa
Leonardo de Azevedo Vilardo - Menção Honrosa
Bruna Scafutto Campos Jesuíno - Menção Honrosa
Giovana Severo Fernandes - Menção Honrosa 

 

Nível S (3º ano)

 

Arthur de Azevedo e Almeida Maia - Medalha de prata
Eduardo Guedes Gontijo - Medalha de bronze
Eduardo Berford Leão Amorim - Menção Honrosa
Flávia Naomi Honda Nagata - Menção Honrosa
José Francisco Chein Neto - Menção Honrosa
Maria Eduarda Rizza Mesquita - Menção Honrosa

 

 

Professor: Rodrigo Vaz

 

Parabéns a todos os participantes!

 

Regulamento 2019: https://www.cangurudematematicabrasil.com.br/para-escolas/regulamento